La vie Communale

Affaires scolaires

Membres: WAFFLARD Sébastien, DAVOY Didier, CEPRE Marie-Luce, LONGERAY Natacha, ROUSSEAU Estelle, QUENTIN Déborah.

Appels d'offres

Les suppléants :
- Marie-Luce CEPRE
- Thierry COCHIN
- Martial BAUNE

Membres: HERTEREAU Claude, LOISELET Serge, DURANT Guy.

C.C.A.S

Membres de la communes participant au C.C.A.S :

- Nathalie POTTIER
- Gérard RAMAUGE
- Marie-Paule STUBBS
- Evelyne LAMBERT
- Christèle LEGEAY
- Evelyne THOUIN

Responsable: BOUSSION Francis
Membres: CORBEAU Sophie, HERTEREAU Claude, PARIS Matthieu, BAUNE Martial, ROUSSEAU Estelle, QUENTIN Déborah.

Commission C.N.A.S

Responsable: CEPRE Marie-Luce
Membres: HERTEREAU Claude.

Commission de la défense

Responsable: BOUSSION Francis

Commission Finances

La commission finance établis le pré-budget qui sera voté par le Conseil Municipal.

Responsable: BOUSSION Francis
Membres: ROUSSEAU Estelle, CEPRE Marie-Luce, LONGERAY Natacha, DAVOY Didier, DURANT Guy, HERTEREAU Claude.

Commission S.P.L

Responsable: BOUSSION Francis
Membres: HERTEREAU Claude.

Commission SMIRGEOMES

Responsable: HERTEREAU Claude
Membres: DURANT Guy, CEPRE Marie-Luce, BOUSSION Francis.

Commission voirie et bâtiments

Les membres de la commission se réunissent afin d'étudier les priorités en matière d'entretien de voiries et de  réfection des bâtiments. Les choix sont ensuite votés en Conseil Municipal.

Responsable: BOUSSION Francis
Membres: COCHIN Thierry, CORBEAU Sophie, CEPRE Marie-Luce, DURANT Guy, BAUNE Martial, PHELION Olivier, LOISELET Serge, HERTEREAU Claude.

Commisson cimetière

Responsable: HERTEREAU Claude
Membres: LOISELET Serge, BOUSSION Francis.

Communauté de Communes

Membres: HERTEREAU Claude.

Culture, Tourisme et Communication,


La commission organise la création du bulletin Municipal, le fleurissement, se préoccupe du camping.

Responsable: ROUSSEAU Estelle
Membres: DAVOY Didier, BOUSSION Francis, CEPRE Marie-Luce, CORBEAU Sophie, WAFFLARD Sébastien, ROUSSEAU Estelle, QUENTIN Déborah.

Syndicat du bassin de la Veuve de l'Etangsort

Responsable: DURANT Guy
Membres: LONGERAY Natacha.

Agenda des Festivités

Courdemanche en image